Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 10

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Детский сад "Радуга"


Пятница, 26.04.2024, 20:38
Главная » 2019 » Апрель » 23 » Акция «Единый день профилактики»«Безопасность наших детей»
10:15
Акция «Единый день профилактики»«Безопасность наших детей»

Акция «Единый день профилактики»«Безопасность наших детей»

В период с 8 по 16 апреля 2019 года в МАДОУ «Детский сад «Радуга» была проведена акция «Единый день профилактики», целью которой является повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение правовых знаний детей, закрепление практических навыков среди сотрудников и детей по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

В рамках Акции  во всех группах детского сада прошли различные мероприятия, направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения.  Активными участниками стали не только воспитанники детского сада, но и их родители. Педагоги в интересной и доступной форме знакомили дошкольников со своими правами, обязанностями и ответственностью, а также с основами личной безопасности (дома, на улице, в транспорте и т.д.).

С целью закрепления и повышения знаний, практических навыков в различных ситуациях с детьми были проведены:

  • беседы на темы: «Моя безопасность в моих руках», «Правила поведения в случае…», «Мои права и обязанности», «Мы за здоровый образ жизни», «Безопасность жизнедеятельности детей в быту»;беседа «Мой безопасный маршрут в детский сад», которая сопровождалась презентацией, где воспитанникам напомнили правила дорожного движения и о необходимости безопасного маршрута по дороге в детский сад;

 

  • просмотры мультфильмов «Советы тетушки Совы»;
  • игры и проблемные ситуации «Как поступить?», «Незнакомец», «Один дома», «Опасные предметы дома»,«Опасности на улице и во дворе», тематическая игра «Как избежать неприятностей?», сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные», дидактическая игра «Опасно – не опасно»;

  • интегрированное занятие «Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом!», рисование «Зебра – друг ребят», чтение художественной литературы: С.Я.Маршак «Кошкин дом».

     

  • развлечение «Путешествие в страну здоровья: Я выбираю ЗОЖ!», направленное на формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и умение заботиться о своем здоровье.

 

с родителями воспитанников:

  • индивидуальные беседы и консультации «Права и обязанности детей», «Жизнь и здоровье детей в наших руках»,  «Дошкольник в безопасности»;
  • оформлен родительский уголок «Уголок безопасности» и пополнен информацией по ПБ, ПДД
  • оформлены информационные стенды: папка-раскладушка«Жестокое обращение с детьми»,   «Защита прав ребенка», «Информационная безопасность ребенка»;

  

  • просвещение через распространение тематических листовок и буклетов:«Детство без жестокости и слёз», «Родительство без наказания», «Прежде, чем применять насилие над ребенком, подумайте!», «Защитим детей от насилия».

 

С целью формирования интереса у родителей к совместному обучению детей безопасному поведению,донесения до родителей информацию об опасностиинтернет-ресурсов для детей,побуждения родителей быть примером для своих детей, 16 апреля педагогом-психологом МАДОУ «Детский сад «Радуга» было проведенородительское собрание «Ребенок и его безопасность».Вниманию родителей был представлен видеоролик «Безопасность Ваших детей», в котором даны рекомендации и советы, как подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения в разных ситуациях.

 

В связи с нарастающим и глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов была актуализирована тема информационной безопасности: телевидения, компьютерных игр, мультфильмов, сети Интернет.

Просвещение подрастающего поколения и их родителей в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению психологического здоровья и нормальному развитию. Вниманию родителей был представлен видеоролик «Влияние мультфильмов на психику ребенка», в котором были определены возможные риски развития агрессивного, невротического, тревожного поведения у детей при просмотре негативных сцен, а также даны советы, какие мультфильмы лучше смотреть детям с пользой  как для умственного развития, так и эмоционально-личностного. 

К сожалению, многие транслируемые сегодня мультфильмы построены психологически, педагогически или этически безграмотно и могут иметь опасные для ребенка последствия.Получается, что часто телевизор становится первым воспитателем наших детей, отодвигая на второй план родителей и воспитателей. Поэтому, уважаемые родители, будьте крайне осторожны и внимательнык выбору телепередач и мультфильмов для своих детей!

Мультфильмы могут быть нашим союзником и активным помощником, а могут превратиться в неотвратимое зло, которое мы сами пустили в свой дом. Никакой мультфильм не заменит ребенку живого общения со взрослыми, в котором он так нуждается. Необходимо помнить об этом!

Жизнь и судьба Ваших детей в Ваших руках!

Статью подготовила:Часовникова Надежда Николаевна, педагог-психолог.

Просмотров: 1015 | Добавил: Bumer | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz